Вестник Кавказа

Лавров и Керри обсудили переход к окончательной нормализации в Алеппо

Лавров и Керри обсудили переход к окончательной нормализации в Алеппо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры по вопросу окончательной нормализации обстановки в восточных кварталах Алеппо, об этом сообщили в российском дипведомстве.

В центре внимания глав внешнеполитических ведомств была тематика преодоления конфликта в Сирии, в том числе - вопросы окончательной нормализации обстановки в восточных кварталах Алеппо, а также "возобновления межсирийского переговорного процесса без выдвижения предварительных условий, на чем ранее настаивала опекаемая Западом оппозиция", - цитирует ТАСС.

Глава российского МИД проинформировал госсекретаря США об итогах сегодняшней встречи в Москве министров иностранных дел России, Ирана и Турции, акцентировав внимание на планируемом заключении соглашения между правительством САР и отрядами вооруженной оппозиции. В этой связи министр напомнил о приглашении Казахстана организовать после этого в Астане переговоры сторон такого соглашения, посвященные началу процесса политического урегулирования.

По сообщению МИД России, это станет "стимулом к ускорению диалога под эгидой ООН в Женеве, который долгое время остается в тупике из-за ультимативных требований оппозиционеров-эмигрантов".

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями о перспективах палестино-израильского урегулирования и ходе выполнения совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ