Вестник Кавказа

Лавров: Россия стремится к добрососедству с ЕС

Лавров: Россия стремится к добрососедству с ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские власти надеются, что отношения с Евросоюзом и странами, входящими в его состав, будут возобновлены на основе истинного добрососедства. Об этом сообщил в интервью португальской газете "Публику" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, напряженность последних лет, существующая между Россией и Западом, - не выбор Москвы.

"По-прежнему выступаем за формирование в Евроатлантике и Евразии общего пространства мира, равной и неделимой безопасности и широкого экономического сотрудничества, где учитывались бы интересы всех без исключения государств – как входящих, так и не входящих в различные интеграционные объединения", - цитирует дипломата РИА Новости.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в Европе становится все больше тех, кто осознает тупиковость конфронтационного курса в отношении Москвы, кто хочет реализовать прагматичную политику и не намерен жертвовать благополучием своих граждан, мирным будущим Европы ради узкокорыстных стремлений и амбиций внерегиональных игроков.

"Надеемся, что мудрость, просто здравый смысл в итоге возобладают, и наши отношения с Евросоюзом и его государствами-членами будут восстановлены на основе подлинного добрососедства, честности, предсказуемости и открытости", - заявил российский министр.

Кроме того, Лавров отметил, что Америка подстегивает опасную военную деятельность у российских границ в Европе, так что в итоге безопасность европейцев оказывается заложницей такой подрывной политики.

Глава МИД России напомнил, что кризис на Украине возник в результате геополитических игр Вашингтона и его идейных единомышленников в некоторых странах, а также слепоты европейской бюрократии. Лавров добавил, что украинский кризис сломал атмосферу доверия, над созданием которой много лет работали ответственные лидеры России и ключевых стран Европы.

"Архитектура диалога Россия-ЕС серьезно нарушена, европейские производители несут многомиллиардные убытки, киевский режим ведет войну против собственного народа, в Европе возник новый конфликт. США же не несут никаких потерь", - констатировал Лавров.

По его словам, вдобавок США используют текущее положение для подстегивания опасной военной деятельности у российских границ и наращивания гонки вооружений в соседстве с Россией, где, как рассчитывали в Москве, больше нет места новой "холодной войне".

Таким образом, указал дипломат, "безопасность народов Европы становится заложником подрывной политики, проводимой из-за океана".

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров сегодня совершает визит в Португалию, в программу входят его переговоры с главой МИД страны Аугушту Сантушем Силвой и президентом Марселу Ребелу ди Соузой. Этот визит главы российской дипломатии будет первым за десять лет: ранее Лавров с рабочим визитом был в Португалии в ноябре 2008

17545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ