Вестник Кавказа

Лавров: Россия и Иран ведут успешную совместную борьбу с терроризмом

Лавров: Россия и Иран ведут успешную совместную борьбу с терроризмом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на встрече со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, что Москва и Тегеран успешно взаимодействуют в борьбе с терроризмом.

"Россия и Иран давно и упорно сотрудничают в борьбе с международным терроризмом во всех его проявлениях, прежде всего в Сирии", - пояснил он.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, это происходит параллельно с совместными усилиями по обеспечению прекращения огня между правительством Сирии и вооруженной оппозицией, а также параллельно с усилиями по налаживанию политического процесса.

Помимо этого, Лавров указал на то, что сегодня у сторон есть возможность обсудить двусторонние отношения в контексте договоренностей, достигнутых президентами в ходе визита президента Ирана в РФ и недавнего телефонного разговора премьер-министров. "Мы также обсудим наше взаимодействие в ООН, сотрудничество по каспийской проблематике и по афганским делам", - цитирует Лаврова ТАСС.

Он также напомнил, что после его переговоров с Зарифом состоится трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Ирана и Сирии, на которой будет рассмотрена ситуация в Сирии и дальнейшие шаги сторон по сирийскому урегулированию.

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ