Вестник Кавказа

Лавров: Россия готова искать "общеприемлемые подходы" с Западом

Лавров: Россия готова искать "общеприемлемые подходы" с Западом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с германским коллегой Хайко Маасом, заявил, что Москва готова искать общеприемлемые подходы с западными партнерами, в том числе с Берлином.

"Готовы искать общеприемлемые подходы с нашими германскими, западными партнерами даже в нынешней, совершенно не устраивающей нас ситуации, которая была создана не по нашей вине", - приводит его слова ТАСС. При этом руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что ситуация "по-прежнему продолжает омрачать перспективы сотрудничества и в Европе, и на международной арене в целом".

Россия рассчитывает на взаимодействие по всему комплексу вопросов в "двусторонних отношениях, по международным делам ровно в той степени, к которой готова Германия", указал он. "Российско-германские отношения - это отношения двух ведущих держав на европейском континенте. От их состояния всегда зависели дела в Европе", - обратил внимание Лавров. "Когда в этих отношениях наступали кризисные периоды, страдал весь континент", - напомнил он. "И, наоборот, когда Россия и Германия договаривались, это шло на пользу всем европейцам", - добавил российский дипломат.

Лавров подчеркнул, что "важнейшее значение для судеб Европы имело историческое примирение между нашими народами, которое в решающей степени произошло благодаря активной поддержке нашей страной объединения Германии". "Надеялись, что за этим последует подлинное объединение Европы, будет строиться тот самый общий европейский дом, опирающийся на равную и неделимую безопасность", - продолжил он. "К сожалению, этого не произошло", - посетовал глава российской дипломатии. "Но мы не теряем из виду эту стратегическую цель", - заявил Лавров.

12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ