Вестник Кавказа

Лавров: Иран подтвердил приверженность СВПД

Лавров: Иран подтвердил приверженность СВПД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Тегеран на прошедшем в Вене министерском заседании Совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) подтвердил, что не собирается выходить из ядерной сделки, несмотря на выход из нее Вашингтона, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Иран подтвердил в ответ на призывы всех остальных участников, что он привержен договоренностям, которые в СВПД закреплены. Это означает, что Иран будет продолжать сотрудничать с МАГАТЭ, все его к этому призывали", - сказал он по итогам встречи.

Лавров сообщил, что его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф отметил, что "с односторонним шагом США по фактическому слому договоренности" у Тегерана также формально есть право и повод выйти из договоренности, но Иран "не будет им пользоваться", передает ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что по мнению участников заседания, выход США из СВПД продиктован желанием политизировать ситуацию вокруг Тегерана. "Все согласились в очередной раз, что шаг Вашингтона не был продиктован никакими конкретными обстоятельствами, кроме как желанием вновь политизировать этот процесс, ситуацию вокруг Ирана в целом и выдвигать новые условия Ирану, которые не имеют никакого отношения к проблемам, существовавшим вокруг ядерной программы Ирана", - подчеркнул шеф российской дипломатии.

Глава МИД РФ добавил, что, по мнению участников заседания, экстерриториальные санкции США нелегитимны. "Все согласны с тем, что это абсолютно нелегитимная практика, она не может быть принята как должное. Но, разумеется, это линия, которую едва ли удастся изменить. Предстоит достаточно серьезная борьба в торгово-экономической и в политической сфере", - подчеркнул министр.

В этой ситуации, по словам Лавров, предстоит в рамках постоянно действующего механизма экспертов разрабатывать такие методы ведения торгово-экономических связей, которые не будут создавать проблем для экономических операторов стран, сохранивших свое участие в этой договоренности.

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ