Вестник Кавказа

Лавров: ИГ приближается к России

Лавров: ИГ приближается к России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Членов террористической организации "Исламское государство" заметили уже на севере Афганистана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Есть данные, что их эмиссары замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России. Это для меня очевидно", - рассказал он в интервью "Коммерсанту".

По мнению главы МИД, необходимо предпринимать меры, которые были бы нацелены на локализацию боевиков и "недопущение захвата ими новых территорий". Конечная задача - ликвидировать господство ИГ на "значительных пространствах Ирака, Сирии".

В октябре 2014 года госсекретарь США Джон Керри заявил, что договорился с министром иностранных дел России об усилении сотрудничества в разведывательной деятельности в рамках борьбы с ИГ.

Россия назвала эти сообщения некорректными и позже сообщила, что Сергей Лавров на самом деле заявил в ответ, что обмен разведданными проходил в рамках двусторонней комиссии при президенте США, при которой существовала группа по антитеррору. Но деятельность этой комиссии и входящих в нее структур была прекращена США в одностороннем порядке. Сам Лавров также добавил, что на сегодняшний момент никаких договоренностей с США о передаче развединформации по поводу "Исламского государства" нет, напоминает РБК.

Боевики ИГ выступили с угрозами в адрес России в сентябре 2014 года. В сети YouTube был выложен видеоролик, в котором они угрожают началом действий на Северном Кавказе.

В октябре агентство Bloomberg сообщило, что командир одной из группировок "Исламского государства" Тархан Батирашвили, известный также как Омар-Чеченец, пригрозил устроить поход на южные регионы России. В середине ноября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что Омар аш-Шишани убит. "Враг Ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман. Аллаху Акбар!" - написал Кадыров в своем Instagram. В начале декабря СМИ сообщили об убийстве одного из приближенных Омара аш-Шишани во время столкновения в сирийском городе Кобани.

7865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ