Вестник Кавказа

Лавров: ЕАЭС имеет все шансы стать наблюдателем Генассамблеи ООН

Лавров: ЕАЭС имеет все шансы стать наблюдателем Генассамблеи ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва надеется, что Генеральная ассамблея ООН во время 70-й сессии, которая состоится в сентябре текущего года, присвоит Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) статус наблюдателя. Об этом рассказал глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

"Рассчитываем, что в сентябре, на 70 сессии Генеральной ассамблеи, ЕАЭС получит статус наблюдателя. Мы координируем с нашими партнерами работу по продвижению в ООН проекта такой резолюции", - приводит слова Лаврова ТАСС.

Владимир Макей, говоря о продвижении ЕАЭС на международной арене, указал, что "здесь необходимо действовать более активно". "Считаем, что перспектива создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока – актуальна. Но нельзя искусственно торопить события. Мы готовы говорить на экспертном уровне и на других уровнях по продвижению этой идеи", - считает он.

"Сегодня на повестке дня стоит вопрос о присвоении статуса наблюдателя ЕАЭС в Генассамблее ООН. Соответствующая просьба направлена всеми государствами ЕАЭС в секретариат ООН, готовятся соответствующие материалы, которые будут направлены в ООН. Убеждены, что на юбилейной сессии ООН осенью текущего года этот статус ЕАЭС получит. Планируем в следующем году вместе с нашими партнерами поработать над резолюцией Генассамблеи ООН об организации сотрудничества между ЕАЭС и ООН", - рассказал министр иностранных дел Белоруссии.

"Это позволит еще больше поднять имидж и авторитет нашей организации и снимет некоторые предубежденности, которые остаются у наших партнеров по отношению к ЕАЭС", - заключил Макей.

7095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ