Вестник Кавказа

Лавров: Россия заинтересована в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Лавров: Россия заинтересована в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С официальным визитом в Ереван сегодня прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. В начале переговоров со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном российский министр заявил, что Россия и Армения являются стратегическими союзниками по многим направлениям, в том числе, в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.

"У нас существует практика ежегодного обмена официальными визитами, регулярно встречаемся в Москве и других столицах в рабочем порядке. Это абсолютно нормальная практика для государств, являющихся союзниками и стратегическими партнерами по двусторонней линии, в международных структурах, рамках ОДКБ, СНГ и в том, что касается процессов интеграции на евразийском пространстве", - сказал Лавров.

Главам МИД двух стран, как в свою очередь заметил Налбандян, предстоит насыщенный диалог. "Мы часто встречаемся, и встречи всегда содержательные. На этот раз у нас тоже много вопросов, касающихся двусторонних, региональных и международной тематики. Главное - мы обсудим реализацию договоренностей, достигнутых нашими президентами", - сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия в двухстороннем порядке и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта.

"База для решения проблемы есть, есть принципы, и важно, что они согласованы. Необходимо разработать параметры фактической реализации и последовательность урегулирования", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что Россия будет стремиться к продолжению прямого диалога между президентами и "решению имеющихся развязок по оставшимся вопросам".

"Россия поддержит любые усилия, которые приблизят к решению конфликта. Французские коллеги продвигают идеи, которые позволят перевести на практический язык все обсуждаемые принципы урегулирования", - добавил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул также, что Россия готова прилагать со своей стороны все усилия, "и чем регулярнее будут проходит подготовленные встречи, чем больше будет усилий, тем большую динамику получит процесс".

Комментируя заявление Сергея Лаврова о стратегическом партнерстве Москвы и Еревана, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян напомнил, "Россия поддерживает стремление Армении стать полноправным членом Евразийского экономического союза". "И именно в этом плане следует трактовать заявление господина Лаврова, как впрочем и то, что Армения как была, так и продолжает оставаться активным членом ОДКБ и других интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - считает он.

Что касается слов министра о заинтересованности России в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, эксперт отметил, что "так как Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, единственной структуры, которая занимается конфликтным урегулированием и способствует сторонам конфликта в этом процессе, то она, безусловно, имеет большое влияние и на региональную ситуацию, и на правительства конфликтующих сторон".

"Кроме этого, Россия имеет хорошие двусторонние отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. В то же время, ее военно-политическое присутствие в регионе позволяет сохранять военный баланс во взаимоотношениях между конфликтующими сторонами. И это также является важной позицией России. Вместе с тем, как сопредседатель, Россия должна перманентно выступать с заявлениями о необходимости скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

"С другой стороны, я думаю, что Лавров, как и остальные сопредседатели и конфликтующие стороны, понимает, что, к сожалению, ускоренного и быстрого решения конфликта в обозримом будущем не будет, что, тем не менее, не означает, что Россия, как и остальные сопредседатели, не должна помогать сторонам сохранять режим перемирия и не допускать возобновления боевых действий", - добавил Сергей Минасян.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ