Вестник Кавказа

Лаборатория Крымова покажет черную комедию дель арте по "Бесприданнице" в Тбилиси

Спектакль "Бесприданница", поставленный по одноименной пьесе Александра Островского, продемонстрирует в Тбилиси российский театр Лаборатория Дмитрия Крымова. Об этом рассказали в пресс-службе театра.

Показы назначены на 27 и 28 октября, они состоятся на сцене Тбилисского государственного драматического театра им. Ш. Руставели в рамках Грузинского международного фестиваля искусства Gift.

Спектакль "Бесприданница" стал лауреатом 24-го Международного театрального фестиваля "Контакт" в польском городе Торунь: в номинации "Лучший режиссер" награду получил Дмитрий Крымов, "Лучшая актриса" - Мария Смольникова за роль Ларисы Огудаловой.

По словам Дмитрия Крымова, в центре сюжета оказывается "русская Кармен", окруженная не романтическими тореадорами и нарушающими устав солдатами, а иерархически выстроенной и жестокой командой деловых людей со странными, как будто выдуманными именами, например Мокий Парменыч и Харита Игнатьевна. "Это позволяет взглянуть на них как на персонажей русской черной комедии дель арте, а на Островского как на родоначальника особого жанра в русской драматургии", - приводит слова Крымова Спутник-Грузия.

В текущем году спектакль выдвинут на театральную премию "Звезда театрала".

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ