Вестник Кавказа

ЛУКОЙЛ рассказал о планах на десятилетку

ЛУКОЙЛ рассказал о планах на десятилетку
© Фото: Сайт президента России

Совет директоров ЛУКОЙЛа в конце ноября - начале декабря намерен принять стратегию развития компании на перспективу, рассказал президент компании Вагит Алекперов.

"Мы впервые в этом году хотим провести обсуждение своей 10-летней программы совместно с руководителями наших предприятий. 4-5 (октября – ред.) в Когалыме мы собираем всех руководителей наших ключевых подразделений и будем два дня вести дискуссии по секциям, вице-президенты компании примут участие", - цитирует его "Интерфакс".

Алекперов уточнил, что трехлетняя программа развития прорабатывается очень подробно, десятилетняя же лишь концептуально, поскольку сделать надежный прогноз по цене нефти на десять лет вперед практически невозможно.

Трехлетняя программа, пояснил президент компании, рассчитывается исходя из цены нефти в $50 и курса доллара 62-64 рубля.

По его словам, за десять лет ЛУКОЙЛ должен нарастить 1,1-1,2 млрд т запасов и сохранить полку добычи 100 млн т нефти и 35-40 млрд кубметров газа. "Инвестиции где-то $80-85 млрд", - добавил Алекперов.

Кроме того, на этот же срок компания сможет экспортировать большой объем дизельного топлива. "И наше региональное присутствие в Европе дает нам возможность стабильно обеспечивать поставки наших нефтепродуктов", - заверил президент ЛУКОЙЛА.

14090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ