Вестник Кавказа

Грузия обрела "правительство сбывшейся мечты"

Грузия обрела "правительство сбывшейся мечты"
© Фото: Сайт президента Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подписал указ о назначении новых членов кабинета министров.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба грузинского правительства, сообщает РИА Новости.

Напомним, что накануне президент страны Георгий Маргвелашвили подписал указ о назначении Георгия Квирикашвили премьер-министром. В субботу, 26 ноября, парламент большинством голосов выразил доверие новому правительству во главе с Квирикашвили и правительственной программе под названием "Свобода, быстрое развитие, благополучие".

В обновленном составе кабмина изменения коснулись в основном финансово-экономического сектора.

Напомним, первым вице-премьером, министром финансов в новом правительстве стал Дмитрий Кумсишвили; вице-премьером, министром энергетики - Каха Каладзе.

Пост министра экономики и устойчивого развития занял Георгий Гахария; министра регионального развития и инфраструктуры - Зураб Алавидзе; госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры - Виктор Долидзе. Министерство иностранных дел продолжит возглавлять Михаил Джанелидзе.

Министерством обороны будет руководить Леван Изория; министерством юстиции - Тея Цулукиани. Министром внутренних дел стал Георгий Мгебришвили; министром по исполнению наказаний и пробации - Кахи Кахишвили.

Министром по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии назначен Созар Субари; министром труда, здравоохранения и социальной защиты - Давид Сергеенко; министром образования и науки - Александр Джеджелава; министром сельского хозяйства - Леван Давиташвили.

Должность министра культуры и охраны памятников занял Михаил Гиоргадзе; министра по делам спорта и молодежи - Тариел Хечикашвили; министра охраны окружающей среды и природных ресурсов - Гигла Агулашвили; госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия - Кетеван Цихелашвили.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, в правительстве произошли незначительные изменения: три министерства сменили своих руководителей, еще одно ведомство было упразднено. "Смещены с постов министр финансов, министр экономики и министр по делам европейской интеграции – на их места поставлены, соответственно, господин Кумсишвили, господин Гахария и господин Долидзе. Георгий Гахария, напомню, раньше работал бизнес-омбудсменом при правительстве Грузии. Виктор Долидзе вошел в кабмин как представитель "Грузинской мечты", хотя прежде он был членом "Свободных демократов" Ираклия Аласания", - рассказал он.

По оценке политолога, почти тот же состав правительства, что и до выборов, указывает на то, что в жизни Грузии едва ли что-то изменится. "Это правительство будет развивать ту же политическую линию, которой оно придерживалось до выборов. Это техническое правительство, которое на деле ничего не решает. Уже даже пошли слухи об отказе от выполнения части предвыборных обещаний "Мечты", в частности, от повышения пенсий и учительских зарплат", - заявил Вахтанг Маисая.

Перед старым новым правительством Грузии уже сейчас встает серьезный вызов девальвации лари. "Курс лари прорвал так называемый валютный коридор, и новый валютный коридор пока еще не установлен, ЦБ даже не знает, где лари остановится. Ситуация катастрофическая, грузинский финансовый кризис слишком трудно поддается прогнозированию, в то время как уже, фактически, идет полный обвал грузинской национальной валюты. И это очень тяжелый вызов для нового правительства", - считает эксперт. Он добавил, что, скорее всего, "это правительство будет транзитным, краткосрочным, до существенных изменений в правительственной структуре".

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе также не ожидает значимых изменений в работе правительства, несмотря на "маленькие изменения" в виде смены министров финансов и экономики. "Минфин сейчас не сможет воздействовать на падение курса национальной валюты, ведь это все регулирует рынок, будущее лари больше зависит от внешних факторов – от иностранных инвестиций, роста объема экспорта, снижения негативного внешнеторгового баланса. Пока что у нового правительства нет концепции, нет программы того, как можно воздействовать на свободный рынок, так что никаких радикальных изменений не будет", - заявил он.

По словам эксперта, Дмитрия Кумсишвили, которого переместили из кресла министра экономики в кресло министра финансов, стоило бы в целом убрать из правительства. "Он не тот человек, который сейчас способен отвечать на экономические вызовы, стоящие перед Грузией. Также можно было бы поменять министра иностранных дел, ведь грузинская внешняя политика нуждается в более решительной дипломатии и более харизматичных лидерах, которые могли бы эффективно работать на международной арене", - указал Ника Читадзе.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ