Вестник Кавказа

Квирикашвили рассказал о строительстве порта в Анаклия

Квирикашвили рассказал о строительстве порта в Анаклия
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил на четвертом форуме безопасности Южного Кавказа, что Грузия продолжает развивать Новый Шелковый путь, о чем свидетельствует проект строительства глубоководного порта в Анаклия.

Проект глубоководного порта Анаклия является самым масштабным проектом властей Грузии. Его строительство планируется начать этой осенью, а первая фаза должна быть закончена в 2020 году. На строительство первой фазы глубоководного порта планируются инвестиции в размере $586 млн. Осуществляет проект "Консорциум развития Анаклия".

"Мы при помощи наших западных партнеров осуществляем проект строительства порта в Анаклия. Это является подтверждением инвестирования в нашу страну и в экономику нашего региона. Это и важнейший элемент Шелкового пути, который полностью изменит политическую географию региона",- цитирует главу правительства Sputnik Грузия.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что Грузия находится на первых местах в регионе по инвестиционным возможностям. По его словам, это стало возможным благодаря либеральному торговому режиму, низким налогам, нашему стратегическому расположению и особой среде осуществления бизнеса.

При этом Квирикашвили подчеркнул, что хочет видеть Черноморский регион зоной экономического сотрудничества и Грузия внесет свой вклад в безопасность в Черном море.

Напомним, что проект Шелкового пути направлен на строительство инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

 

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ