Вестник Кавказа

Кузнецов и Ахунди договорились активизировать сотрудничество СКФО и Ирана

Глава министерства дорог и городского развития Ирана и глава Минкавказа России призвали активизировать сотрудничество между СКФО и ИРИ, точнее, северными провинциями Исламской Республики. Об этом Аббас Ахунди и Лев Кузнецов заявили на встрече накануне в Москве.

Министры обсудили различные вопросы, включая двусторонние отношения, экономику, торговлю, туризм, транспорт и судоходство, пишет ИРНА.

Лев Кузнецов поведал, что сотрудничество Тегерана и Москвы будет вестись на базе приоритетов, определенных президентами двух стран в марте. Глава Минкавказа отметил, что Россия намерена использовать свои порты на Каспии, особенно в рамках транспортного коридора Север-Юг, и сообщил, что за последний год по коридору было отправлено 7 тыс контейнеров.

Российский министр добавил, что РФ собирается построить глубоководный порт на Каспии для крупных судов. Кроме того, он призвал к расширению сотрудничества между Ираном и российскими регионами с преобладающим мусульманским населением в сельском хозяйстве и продовольствии, и уточнил, что индустрия халяль является лишь одной из перспективных сфер сотрудничества между этими регионами и Ираном.

Аббас Ахунди, в свою очередь, подчеркнул, что расширение сотрудничества будет способствовать процветанию судоходной отрасли в Каспийском море в рамках двустороннего сотрудничества, а также открытию коммерческих и пассажирских рейсов между Северным Кавказом и северными провинциями Ирана.

20005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ