Вестник Кавказа

"Курорты Северного Кавказа" утвердили стратегию развития компании до 2025 года

Открытое акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" с целью консолидации усилий структурных подразделений компании по развитию проекта туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и республике Адыгея утвердило проект стратегии развития общества на период до 2025 года, сообщили в пресс-службе компании.

Планируется, что реализация стратегии будет проходить в три этапа. На первом из них, который завершается в 2013 году, ОАО "КСК" выполняет комплекс подготовительных мероприятий. Их цель - создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа на Юге России и начало реализации инвестиционных проектов на их территории. Также решаются задачи по обеспечению туристического кластера кадровыми ресурсами, его транспортной доступности, вопросы безопасности.

На 2014-2016 годы запланирован второй этап, предусматривающий реализацию ключевых проектов. Сюда отнесено проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктуры первых очередей всесезонных туристско-рекреационных комплексов Архыз, Мамисон и Каспийского прибрежного кластера. Кроме того, предусмотрено привлечение инвесторов в проект, его продвижение на внешнем и внутреннем рынке, а также создание системы эксплуатации объектов инфраструктуры.

На третьем этапе, рассчитанном на 2017-2025 годы, проект туристического кластера перейдёт к стадии устойчивого развития. Должен осуществиться переход эксплуатации объектов инфраструктуры на самоокупаемость; будет идти дальнейшее развитие ОЭЗ, проектирование и строительство новых объектов на курортах Эльбрус, Лагонаки, Матлас, Армхи и Цори, а также на территории ОЭЗ в Ставропольском крае.

ОАО "КСК" продолжит работу по привлечению инвесторов и поддержке резидентов ОЭЗ, будет осуществлять комплекс мероприятий в рамках масштабной кампании по продвижению проекта Северокавказского туркластера на локальном и международном туристических рынках.

"Предполагается, что за счёт реализации данной стратегии к 2025 году проект туристического кластера Северного Кавказа выйдет на следующие показатели: 167 тыс мест размещения, 75 тыс рабочих мест, 3,5 млн туристов ежегодно. Резидентам туркластера проект будет совокупно приносить порядка 171 млрд рублей в год", - заключил источник.

В дальнейшем доработанный вариант стратегии планируется утвердить на Совете директоров ОАО "КСК".
20595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ