Вестник Кавказа

Курортам Северного Кавказа нужен льготный режим - Минкавказ

 Министерство по делам Северного Кавказа предлагает распространить на санаторно-курортные комплексы льготный режим территории опережающего развития (ТОР). Об этом сегодня заявил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на заседании президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса РФ, которое провел президент РФ Владимир Путин.

В России может быть запущен пилот по созданию ТОР на оздоровительных курортах

"Мы предлагаем распространить режим ТОРа на специальные территории санаторно-курортного комплекса и предлагаем вместе с Минэкономразвития проработать порядок и принципы, так как сегодня этот режим действует только для Дальнего Востока и моногородов", - цитирует ТАСС министра.

При этом, по его словам, "учитывая состояние федерального бюджета и Пенсионного фонда, мы считаем необходимым отказаться от льгот по страховым взносам". "Другие налоговые преференции, которые в рамках этого режима (ТОР) существуют, достаточны, и в то же время распространение этого режима не создаст проблемы расходным статьям бюджета и внебюджетных фондов", - сказал Кузнецов.

Также глава Минкавказа подчеркнул необходимость разработки законодательных мер, которые должны стимулировать вложения в курортные объекты со стороны "нерадивых инвесторов, захвативших земли в спекулятивных целях и ожидающих, когда на них вырастет цена". "Мы предлагаем разработать механизмы стимулирующего налогообложения, которые позволят собственнику либо принимать решения, что он начинает строиться, пользуясь предлагаемыми преференциями, или все-таки цивилизованно отказывается от этих площадок", - заявил Кузнецов.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ