Вестник Кавказа

Курорт Мамисон в Северной Осетии ждёт плана от ОАО "Курорты Северного Кавказа"

Передача ОАО "Курорты Северного Кавказа" функций по управлению землями особых экономических зон туристско-рекреационного типа активизирует российских и зарубежных инвесторов к строительству курорта Мамисон в Северной Осетии.

По мнению вице-премьера правительства Северной Осетии Константина Габисова, республиканские власти провели для определения границ зоны огромную работу. При этом, признался он, пришлось преодолевать и бюрократические препятствия: "Формирование особой экономической зоны на месте строительства горно-рекреационного комплекса Мамисон повлекло изменения в схемы территориального планирования Алагирского района и схему территориального уровня Северной Осетии. Согласований было неимоверное количество, со всеми все согласовано, все интересы учтены, теперь мы ждем конкретных шагов от КСК", - отметил вице-премьер региона, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В частности, республика ждет от компании план застройки Мамисона. "План необходим для того, чтобы уже напрямую работать с инвесторами, - пояснил вице-премьер. - Нам нужен генплан застройки, чтобы мы четко могли выбирать управляющую компанию и привлекать инвестиции". По его прогнозам, количество крупных инвесторов, желающих принять участие в проекте, значительно возросло и уже достигнуты предварительные договоренности с несколькими европейскими компаниями.

При этом как пояснил К.Габисов, республика завершает этапные работы по развитию инфраструктуры: “Нам нужно заасфальтировать дорогу, провести реконструкцию подстанции, присоединиться к газовой трубе, обеспечить систему канализации и очистных сооружений".

Ранее было объявлено, что Минэкономразвития России передало КСК функции по управлению землями особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия - Алания. В частности, КСК переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными в границах ОЭЗ и находящимися в государственной или муниципальной собственности.

"Право на управление и распоряжение землей - ключевой элемент в текущей стадии проекта создания Северокавказского туристического кластера. Эти полномочия позволят КСК начать проектирование и строительство объектов туристической инфраструктуры, привлекать инвесторов к участию в бизнес-проектах, предоставлять земельные участки в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для строительства собственных объектов в рамках проекта", - заявил временно исполняющий обязанности генерального директора КСК Алексей Садиков, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в "Вестник Кавказа".
13690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ