Вестник Кавказа

Курорт "Архыз" триумфально завершил первый горнолыжный сезон

На всесезонном туристско-рекреационном комплексе (ВТРК) "Архыз", который входит в проект Северо-Кавказского туристического кластера, реализуемый под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК"), завершился горнолыжный сезон 2013-2014 гг.

"Результаты тестовой эксплуатации ВТРК "Архыз" превзошли наши ожидания. В этом году мы планировали достичь показателя по туристическому потоку в 18 тыс человек, однако смогли превысить планку в 35 тыс туристов за сезон. Это общее количество туристов, побывавших на "Архызе". При этом нам удалось реализовать более 26 тыс ски-пассов, - отметил генеральный директор ОАО "КСК" Сергей Верещагин, передает информационное агентство "Грозный-Информ".

Есть и другая впечатляющая цифра – за сезон на подъемники было совершено свыше 98 тыс уникальных проходов. Большой популярностью у туристов пользовался и экскурсионный маршрут на гондольной дороге B10, за сезон его услугами воспользовались около 14 тыс человек. Во многом таких результатов удалось достигнуть благодаря слаженным совместным действиям с правительством Карачаево-Черкесской республики и первым инвестором проекта – ООО "Архыз-1650".

Сергей Верещагин отметил, что "к следующему горнолыжному сезону на территории ВТРК "Архыз" планируется запустить в эксплуатацию еще три отеля и открыть многофункциональный центр с несколькими ресторанами, бильярдным клубом, боулингом и другими развлечениями, что приведет к увеличению турпотока на "Архыз".

Также на курорте планируется существенно расширить комплекс искусственного снегообразования. В следующем сезоне все четыре трассы будут укомплектованы стационарными снежными "пушками" (93 штуки). Даже при наличии плюсовых температур, непригодных для катания, и отсутствии естественного снежного покрова, эта система будет способна обеспечить полноценный запуск курорта в течение 10 дней.

В марте этого года в тестовом режиме был запущен детский горнолыжный городок, состоящий из ленточного транспортера и учебной лыжной карусели. К следующему сезону на объекте появится дополнительное развлечение - тюбинговые трассы (для катания на надувных "ватрушках").

Кроме того, летом будет закончена прокладка оптоволоконного кабеля к ВТРК "Архыз", что позволит с большей эффективностью использовать интернет-ресурс и через веб-камеры на склонах в круглосуточном режиме предоставлять для потенциальных посетителей картинку высокого качества.

По мнению исполнительного директора Горнолыжного союза России Александра Дрозда, "в настоящее время для "Архыза" ответственный момент "набора очков": в следующем году многие приедут на курорт, прежде всего, потому, что на нем функционируют новые и интересные горнолыжные трассы. У "Архыза" есть все, чтобы уже в следующем году значительно повысить свою привлекательность для туристов".

12930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ