Вестник Кавказа

Кумсишвили: курс лари стабилизировался

Первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили заверил жителей страны в том, что падение курса национальной валюты было временным явлением. Сейчас, по его утверждению, наблюдается стабилизация.

Курс лари по отношению к доллару стремительно понижался с 22 августа по 6 сентября, достигнув отметки 2,4926 за доллар (-0,1016 лари). За последние два дня лари начал укрепляться.

"Что касается самой дестабилизации, по моим наблюдениям, это является сезонным явлением", - заявил Кумсишвили. "Если мы понаблюдаем, указанное явление началось в период 15-20 августа, что является характерным для нашей страны", - отметил он. "Хотя я оцениваю его как одноразовое проявление, которое уже прошло", - указал глава Минфина.

Кумсишвили подчеркнул важность программы ларизации, то есть снижения зависимости экономики от иностранной валюты. "В рамках программы ларизации мы создали все инструменты для того, чтобы большая часть населения перевела кредиты в лари с тем, чтобы изменение курса не влияло на них",  - уточнил он.

"Что касается цен, после июля мы видим, что инфляция начала сокращаться, и уверены, что в 2018 году мы вернемся к целевому показателю - 3%", - цитирует вице-премьера Спутник – Грузия.

 Кумсишвили не оставил без внимания критику оппозиции. В "Едином национальном движении" считают, что размещением депозитов казначейской службой Минфина Грузии в коммерческих банках правительство способствовало падению курса лари.

"Сегодня денежный рынок обустроен так, как сообщающиеся сосуды, и с тем же объемом средств, который казначейство разместило в коммерческих банках, практически сократилось рефинансирование (перекредитование) из Национального банка", - пояснил он. "Соответственно, это не повлияло на общую денежную массу", - указал глава ведомства.

Вице-премьер обратил внимание на позитивную динамику в плане улучшения платежного баланса за восемь месяцев 2017 года. "Очень хорошо растет туризм, экспорт и денежные переводы", - отметил он. "Суммарно приток иностранной валюты улучшен на $700 млн, что положительно влияет на стабилизацию курса", - сообщил Кумсишвили.

10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ