Вестник Кавказа

Кудрин сформулировал принципы своей возможной работы в Счетной палате

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал основные направления, которые он хотел бы развивать на посту главы Счетной палаты.

"Как известно, я получил предложение и согласился стать кандидатом на должность председателя Счетная палата Российской Федерации", - написал он на своей официальной странице в Facebook.

Кудрин сформулировал четыре принципа, которые считает основополагающими для своей возможной работы в Счетной палате. "Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов", - отметил он. "Во-вторых, в соответствии с вызовами времени нам необходимо активнее совершенствовать методы контроля: в том числе переходить к большей цифровизации контрольных процессов, шире использовать риск-ориентированный подход, более гибко контролировать реализацию инновационных программ", - указал глава ЦСР. "В-третьих, работа Счетной палаты как института парламентского и, шире, общественного контроля предполагает полную и безусловную открытость аудита", - обратил внимание он. "В частности, Счетная палата должна открыто и непрерывно информировать общество о ходе реализации поставленных национальных целей и стратегических задач", - добавил в связи с этим Кудрин. "В-четвертых, в борьбе с коррупцией надо сосредоточиться не только на том, чтобы ловить виновных за руку, но и прежде всего создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности", - подчеркнул он.

В последние годы под руководством Татьяны Голиковой "Счетная палата уже во многом руководствуется этими принципами, активно и заметно работает", отметил Кудрин.
Глава ЦСР указал, что согласился на выдвижение на пост председателя Счетной палаты, основываясь на этих соображениях.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ