Вестник Кавказа

Кудрин рассказал о планах Счетной палаты

Новый председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин отметил, что ведомство, которое он теперь возглавляет, "выступает как контрольный орган".

Задача Счетной палаты, "закрепленная законодательством, - проверять выполнение указов и реализацию программ", напомнил он. "Однако есть еще одна очень важная функция наравне с контрольными - не только проверить, но и выработать предложения по исправлению ситуации, которая сложилась в ходе бюджетного процесса, реализации государственных программ и так далее", - обратил внимание Кудрин. "Я бы в своей работе на первое место сейчас поставил именно оценку и выработку заключений по реализации государственных программ и национальных целей", - подчеркнул он.

"Если Счетная палата сделает серьезный шаг к тому, чтобы общество точно знало, как работает каждый министр и министерство по реализации своих целей, обязательств и KPI, то мы внесем большой вклад в достижение конечных стратегических результатов", - считает глава Счетной палаты.

Кудрин отметил, что сейчас Счетная палата имеет полномочия по каждому выступлению министров на "правительственном часе" в Госдуме делать содоклад. "На своей новой должности я хотел бы, чтобы такие доклады Счетной палаты стали бы публичными", - сообщил он. "Естественно, мы будем действовать аккуратно, объективно, здесь нет необходимости кого-то "припечатать"", - добавил глава Счетной палаты. "Ведь все, о чем я сейчас говорю, - это строго функции Счетной палаты", - цитирует его ТАСС. "В законе о Счетной палате сказано, что она оценивает реализуемость и результативность выполнения стратегических целей, государственных программ, других стратегических документов в России", - напомнил Кудрин.

По его мнению, полномочий у руководимого им ведомства "немало, и они еще не все освоены". "Следует говорить не о расширении, а об уточнении этих полномочий, некоторых более четких формулировках", - указал Кудрин. "Политического веса Счетной палате достаточно - это парламентский контроль", - отметил он. "Но есть вопрос об исполнении представлений и предписаний Счетной палаты, о том, насколько нужно в большей степени министерствам и ведомствам реагировать на проверки Счетной палаты", - обратил внимание глава Счетной палаты.

"Нам предстоит еще очень много работы, чтобы в ближайшие десять лет стать передовыми в сфере государственных финансов и контроля", - отметил Кудрин.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ