Вестник Кавказа

Куда падает нефть?

Цены на нефть по-прежнему держатся на низком уровне, проявляя тенденцию к понижению.

По состоянию на 17:02 нефтяная смесь Brent стоит $49,16 за баррель, а нефть марки WTI - $43,9 за баррель. При этом в течение дня они падали до $48,25 и $43,57 соответственно.

В числе факторов, негативно влияющих на формирование цен, - рост количества буровых установок в США, который за прошлую неделю составил 10 единиц, или 1,1%,  достигнув 884 единиц. Не намерены сокращать добычу и другие страны-экспортеры.

Однако сегодня стало известно, что страны ОПЕК ведут переговоры о возможной организации внеочередного заседания: хотя следующая встреча в Вене запланирована на 4 декабря, но, по словам министра энергетики Алжира Салаха Хебри, экстренное заседание может быть созвано и до этого времени, хотя 5 июня ОПЕК приняла решение о сохранении текущей квоты на добычу нефти.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "Уралсиб Капитал" Алексей Кокин отметил, что нынешнее снижение цен на нефть не представляется катастрофическим: "В принципе, в этом году уже были серьезные провалы. Например, в январе цены опускались еще ниже. А на данный момент мы наблюдаем то же, что было в ноябре-январе. Сейчас падение не такое большое", - сказал он.

"Рынок очень волатилен, поэтому предсказать нижний предел цен довольно затруднительно. На каком-то этапе они могут ненадолго очень сильно упасть, как это было в 2008 году. В частности, дальнейший обвал может вызвать весьма неожиданный вброс на рынок слишком большого объема со стороны Ирана. Но у цен есть определенный шанс развернуться. Это может произойти, если в ближайшее время в США не поднимется процентная ставка. В этом случае доллар не будет укрепляться, цены на ресурсы тоже падать не будут. Кроме того, ближе к концу декабря, если санкции с Ирана не снимут, или если по какой-то причине Тегеран не сможет вернуться на предсанкционный уровень экспорта, цены могут подняться довольно быстро и радикально, примерно на 10 долларов", - считает эксперт.

Говоря о возможном досрочном проведении экстренного заседания ОПЕК в этом году, он обратил внимание на то, что созвать его в принципе не так сложно. "Отдельно взятые страны-члены ОПЕК могут настаивать на проведении экстренного заседания организации. Для этого не нужно единодушие. Вопрос в том, будут ли на нем приняты решения по квотам. Скорее всего, против выступит Иран, который будет выводить свою нефть на рынок. Также вопросы будут со стороны Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Катара. Повестка дня будет традиционной. Во-первых, готовы ли другие страны соблюдать квоты, если они будут снижены? А во-вторых, - кто это гарантирует? Так что, я думаю, все это закончится ничем. Потому что убедить сегодня Саудовскую Аравию и ее соседей по Аравийскому полуострову в том, что другие страны будут соблюдать квоты, практически невозможно", - заявил аналитик.

"Как показывает история, никто, кроме арабских стран Персидского залива, не склонен строго придерживаться квот. А Саудовская Аравия не совсем готова "обслуживать" весь ОПЕК: она уже давно отказалась от этой идеи - быть его главным клапаном. Поэтому я думаю, что цены будут оставлены на произвол рынка", - заключил старший аналитик "Уралсиб Капитал".

11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ