Вестник Кавказа

Кубок мира по спортивной гимнастике FIG торжественно открыт в Баку

Торжественное открытие Кубка Мира по спортивной гимнастике серии FIG, AGF TROPHY стартовало на Национальной арене гимнастики в Баку. Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Церемония посвящена объединению всех видов гимнастики под лозунгом "Гимнастика - голос будущего". Ставя целью пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, организаторы Кубка - Федерация гимнастики Азербайджана - заложили этот посыл в основу программы церемонии открытия.

Сначала состоялся парад стран-участниц турнира.

После выступил помощник первого вице-президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам молодежи и спорта администрации президента Азербайджана Юсуф Мамедалиев. Он обратил внимание, что проведение различных спортивных соревнований при организации первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой играет значимую роль в обеспечении массовости спорта и воспитании здорового молодого поколения в Азербайджане.

Юсуф Мамедалиев напомнил, что в последнее время стало традицией проведение в Азербайджане международных спортивных соревнований. "Сегодня современная азербайджанская молодежь имеет возможность заниматься выбранным видом спорта, тренироваться на спортивных сооружениях, которые отвечают международным стандартам. Наша молодежь участвует в престижных соревнованиях, проводимых в различных странах мира, наблюдает за выступлениями известных спортсменов. Успехи, достигнутые в различных сферах спорта в Азербайджане, – результат внимания, оказываемого государством развитию молодежи, и правильной спортивной политики под руководством президента Ильхама Алиева", - поведал помощник первого вице-президента Азербайджана.

По его словам, в Азербайджане уже сформировалась традиция проведения чемпионатов мира и Европы по множеству видов спорта. "Проведение различных спортивных соревнований при организации первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой играет важную роль в обеспечении массовости спорта и воспитании здорового молодого поколения. Развитие гимнастики в стране в течение последних лет, повышение интереса населения к этому виду спорта связаны с именем президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой. Ярким примером этому стало то, что по показателям 2017 года Федерация гимнастики Азербайджана стала первой в рейтинговом списке отличившихся федераций Международной федерации гимнастики, а также активное участие представителей Федерации в международных организациях гимнастики", - перечислил заведующий отделом по вопросам молодежи и спорта администрации президента Азербайджана .

Он уточнил, что на протяжении вот уже трех лет на Национальной арене гимнастики регулярно проводятся соревнования Кубка мира по спортивной гимнастике. Участие спортсменов в столь престижном турнире, указал помощник первого вице-президента Азербайджана, еще раз свидетельствует, что эта уникальная арена стала любимым местом соревнований не только для азербайджанских гимнастов, но и для спортсменов из различных стран.

"Верю, что гимнасты успешно выступят на этой спортивной площадке, а зрители получат удовольствие от соревнований. Уверен, что своими выступлениями спортсмены, приехавшие в Азербайджан из 24 стран мира в преддверии праздника Новруз, превратят его в настоящий спортивный праздник. Желаю успехов гимнастам и объявляю Кубок мира по спортивной гимнастике открытым!" - заключил Юсуф Мамедалиев.

Гимн Азербайджана на церемонии исполнила 12-летняя Фидан, известная своими совместными выступлениями с Ларой Фабиан. Несмотря на юный возраст, она стала участницей множества международных фестивалей и уже внесена в "Золотую книгу" молодых талантов Азербайджана. Юные гимнасты, присоединившиеся к Фидан, придали грациозность этому шоу.

Затем начался самый настоящий праздник. Динамичная музыка, звуковые эффекты, анимационная графика на большом мониторе и выступление гимнастов на разных снарядах завершили церемонию открытия.

Так окончился первый день турнира.

Напомним, с 15 по 18 марта на Национальной арене в Баку проходит Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG, AGF TROPHY. В соревнованиях принимают участие 100 гимнастов из 25 стран. Первые два дня турнира посвящены отборочным состязаниям, а в субботу и воскресенье пройдут индивидуальные финалы в шести дисциплинах у мужчин и четырех дисциплинах у женщин.

14725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ