Вестник Кавказа

Кубань ждет хороший урожай озимых

Ряд факторов позволяют аграриям надеяться на богатый урожай озимых зерновых, рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Озимые культуры в крае занимают более 1,5 млн га. Сев озимых завершили в рекордно ранние сроки - до 20 октября. Это стало хорошим заделом для будущего урожая. Кроме того, зимний период пережили практически без потерь. Свою роль сыграли и погодные условия, и, конечно, качественный семенной материал - 100% полей засеяны семенами кубанской селекции", - цитирует его ТАСС.

Губернатор сообщил, что посевная на Кубани в данный момент уже идет полным ходом, и власти довольны ее результатами. Посеяны полностью яровая пшеница и овес, а также около 80% сахарной свеклы. Все работы укладываются в график и в дальнейшем планируется их завершить в оптимальные сроки, указал Кондратьев.

Глава Кубани заверил, что также аграриев полностью снабдили удобрениями и ГСМ. Нет никаких проблем и с техникой: в весенних полевых работах в регионе планируется задействовать более 33 тыс машин.

19670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ