Вестник Кавказа

Кубань стала лидером рейтинга туристической привлекательности регионов РФ

Краснодарский край возглавил Национальный туристический рейтинг-2017, опубликованный сегодня. Исследование, посвященное туристической привлекательности регионов России, Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" проводит в третий раз.

"Данные статистики подтвердили мнения экспертов - прошлый, 2016 год стал самым удачным для туристической отрасли наших черноморских курортов", - цитирует материалы исследования ТАСС. По его данным, Кубань является "безусловным лидером по количеству мест в гостиницах, по их доходам, количеству ночевок туристов".

Москва - лидер рейтинга-2016 - на сей раз заняла второе место. У столицы РФ самые высокие показатели по количеству размещенных в гостиницах российских и иностранных граждан и по обороту общественного питания, однако "невысокие баллы за экологию и преступность".

На третьей позиции - Московская область. Крым занял четвертое место, сохранив прошлогодние позиции в рейтинге. Первую пятерку замыкает Санкт-Петербург. Ставропольский край значительно улучшил свои позиции, переместившись на шестое место с тринадцатого, которое он занимал в прошлом году.

Регионы оценивали по десяти критериям, в том числе по уровню развития туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса, популярности региона у российских и иностранных туристов. Также важными критериями являются число объектов культурного наследия, экологическая и криминогенная обстановка. Кроме того, при составлении рейтинга учитывается количество публикаций в СМИ и запросов в интернете об отдыхе в регионе.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ