Вестник Кавказа

Кубань разработает стратегию десятилетнего развития рыбной отрасли

У рыбохозяйственного комплекса Кубани появится новая стратегия до 2025 года. В основе документа, разрабатываемого по поручению главы региона Вениамина Кондратьева, будет лежать комплексный подход к развитию всех направлений отрасли, - сообщает пресс-служба администрации региона.

"Одним из приоритетных направлений развития рыбохозяйственного комплекса Кубани является использование акваторий естественных водоемов для выращивания в них товарной рыбы и моллюсков. В настоящее время для рыборазведения используется порядка 30 тысяч га одамбированных участков степных рек. В прошлом году здесь вырастили 13 тысяч тонн или 75 % общего объема произведенной в крае рыбы", – уточняется в сообщении.

Значительный потенциал заложен и в использовании акватории Черного моря для создания ферм по выращиванию ценных видов рыб и моллюсков – лосося, сибаса, дорадо, мидий и устриц.

По данным краевой администрации, по итогам третьего квартала рыбная отрасль Кубани показывает положительную динамику. Вылов рыбы составил 22,5 тыс т – на 148% больше прошлогоднего, товарной рыбы произведено 12,5 тыс т, что на 110% больше улова того же периода 2014 года. Темпы роста товарно-пищевой рыбной продукции, которой в крае выработано 24,6 тыс т, составил 138% по сравнению с 2014-м годом.

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ