Вестник Кавказа

Кубань поминает жертв наводнения

Сегодня и завтра на Кубани пройдут траурные мероприятия по случаю третьей годовщины разрушительного наводнения в городе Крымск на юге России, сообщила районная администрация.

Траурные мероприятия в Крымске начнутся сегодня вечером акцией "Свеча памяти": горожане с зажженными свечами в руках пройдут колонной по улице Советская - от мемориала у реки Адагум до "стены плача" - мемориала, который открыли 6 июля 2013 года, в первую годовщину трагедии. В центре монумента - плачущая женщина-мать, отлитая из бронзы, а вокруг нее на стене - мемориальные таблички с именами погибших.

"Во вторник, в 08.00 мск, в Свято-Михийло-Архангельском храме города Крымска пройдет литургия, в 10.00 мск состоится крестный ход… к монументу "Стена плача". В 10.30 мск у "стены плача" будут служить панихиду по погибшим в трагическую ночь, по ее завершении жители обратно пройдут крестным ходом до главного храма района. В 12.00 мск в Свято-Михайло-Архангельском храме состоится поминальный обед", - говорится в сообщении администрации, передает РИА Новости.

Напомним, Крымский район Краснодарского края пережил наводнение в ночь на 7 июля 2012 года. Во время разрушительного удара стихии погибли 153 человека, еще двое пропали без вести, суд в итоге признал их погибшими. Наводнения на Кубани происходят постоянно, но бедствия такого масштаба не происходило, по крайней мере, полвека.

Во время разрушительного удара стихии в Крымском районе более 60 тыс человек были признаны пострадавшими. Многие из них уверены, и в суде было доказано, что местные чиновники не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия.

За халатность осудили экс-главу Крымска Владимира Улановского (приговорен к 3,5 годам колонии-поселения), экс-главу Крымского района Василия Крутько (к шести годам колонии-поселения), бывшего замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты района Виктора Жданова (к 4,5 годам колонии-поселения), а экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Рябченко получила 3,5 года лишения свободы условно.

8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ