Вестник Кавказа

Кубань первой в России защитит чувства атеистов

Следователи возбудили дело в отношении краснодарца, опубликовавшего в соцсети экстремистское стихотворение. В нем негативно оценивается определенная группа лиц из-за их отношения к религии, а также содержится смысловой призыв к враждебным действиям против них, сообщили в пресс-службе управления СКР по Краснодарскому краю.

Ранее адвокат Алексей Аванесян у себя в Facebook написал, что Максим Дроздов подозревается "в том, что оскорбил стихом в ВК чувства атеистов". Юрист привел цитату из постановления о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Краснодара: "Согласно справке об исследовании, стихотворение Максима Дроздова содержит высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по религиозному признаку (лица, не верующие в бога - атеисты), смысловое понимание которых призывает к враждебным действиям одну группу лиц (верующих в бога) по отношению к другой группе лиц (не верующих в бога - атеистам)".

В управлении СКР подтвердили информацию о том, что в отношении краснодарца возбуждено уголовное дело по подозрению в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства", передает РИА Новости.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ