Вестник Кавказа

Кубань ожидает наплыва туристов

Краснодарские власти в 2015 году ожидают 10% роста туристического потока на курорты края на 10% в сравнении с 2014 годом, когда регион принял 12,3 млн отдыхающих. Причем этот рост будет обусловлен и отдыхающими в крае иностранными туристами, заявил сегодня министр курортов и туризма Кубани Евгений Куделя.

"По нашему прогнозу, в 2015 году курорты Краснодарского края могут принять до 78 тыс иностранных туристов, больше половины которых - из СНГ. В 2016 году мы ожидаем 80 тыс иностранных туристов", - сказал он, цитирует РИА Новости.

"Сейчас мы готовимся к летнему сезону. За прошлый год у нас отдохнули 12,3 млн человек (рост к 2013 году на 4,2%). Такие данные дает Росстат, но к июню будут более точные цифры", - сказал он.

По словам чиновника, в этом году регион ожидает не меньше туристов, чем в прошлом. "Учитывая нынешнюю сложившуюся экономическую ситуацию в стране, мы можем прогнозировать увеличение турпотока в 2015 году не менее чем на 10%", - рассказал Куделя, отметив, что власти края на фоне укрепления рубля не наблюдают массового отказа россиян от отдыха на кубанских курортах в пользу заграницы.

Министр подчеркнул, что доходы от российских отдыхающих в 1,5-2 раза больше, чем от иностранных. "И когда стоит выбор - принять иностранного или нашего, мы, конечно, выбираем нашего", - подчеркнул он.

"Тем не менее, иностранные отдыхающие для нас тоже важны, потому что чем чаще к нам ездят иностранные отдыхающие, тем легче идут инвестиции в нашу экономику. Как это происходит: приезжая сюда, они видят, что здесь не так страшно, как пишут о России в их СМИ. И доходность бизнеса в России гораздо выше, чем в Европе. Европа вся в рецессии находится, а у нас можно вложить средства и неплохо заработать. Другой вопрос, что для иностранных инвесторов наши рынки считаются рискованными. Но, тем не менее, они приходят, находят партнеров в России, и, несмотря на санкции, работают у нас", - рассказал чиновник.

13620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ