Вестник Кавказа

Крымский завод шампанских вин "Новый Свет" уйдет с молотка

Правительство Крыма планирует этим летом выставить на торги старейший крымский завод по производству шампанского по классической технологии "Новый Свет", - сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Думаю, что это будет летом. Торги будут открытыми, будут выставлены все 100% акций. Есть знаковые покупатели, которые хотят сохранить всю структуру и все исторические особенности предприятия и увеличить производство в пять раз. Сегодня там производство небольшое, при оборотах 400 млн рублей. Это ниже предприятия муниципального образования", - сказал он, передает ТАСС.

Предприятие будет контролироваться органами власти республики.

"Над всеми предприятиями в республике, даже проданными, есть контроль. Мало того, в договоре купли-продажи будут жестко прописаны все обязательства по сохранению коллектива, инвестированию и увеличению объемов производства", - подчеркнул Аксенов.

ГУП "Новый Свет" сегодня был включен в программу приватизации на 2017 год. "Приватизация осуществляется путем преобразования (завода) из государственного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого останется в собственности республики Крым", - сообщила на заседании правительства министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ