Вестник Кавказа

Крымский фестиваль "Восходящий поток" может стать ежегодным

Накануне на легендарной горе Клементьева возле Коктебеля в Крыму открылся спортивно-музыкальный фестиваль "Восходящий поток". Об этом сообщила продюсер фестиваля Надежда Галкина.

"Это новый формат фестиваля для Крыма. Мы очень надеемся проводить его ежегодно", - сказала она.

Одним из главных событий фестиваля станет командное троеборье, в которое войдет горный бег, горный велоспорт и парапланеризм. В спортивной эстафете примут участие профессиональные парапланеристы из разных точек планеты: всего 48 команд (по три человека в каждой) из России, Словении, Германии, Ирана и Литвы, - передает ТАСС.

Среди самых титулованных - российские парапланеристы Глеб Сухоцкий (лидер российского парапланеризма по версии Всемирной авиационной федерации) и Марина Олексина, на счету которой семь побед на чемпионатах России, шесть наград в Кубках мира и множество побед в национальных чемпионатах разных стран.

Санкции, введенные в отношении полуострова, не помешали ни одному участнику добраться до Крыма. В их числе - парапланеристы Марко Новак (Словения), Юрий Видич (Словения), Уве Тильман (Германия), Морис Кнур (Германия), Шахин Фаллах (Иран) и Олег Августинас (Литва).

По мнению продюсера фестиваля Надежды Галкиной, парапланерный спорт в будущем обязательно войдет в число олимпийских видов спорта. "Поэтому мы хотели бы сделать в Крыму олимпийскую школу парапланеристов", - сказала она.

Параллельно с полетами парапланеристов в рамках фестиваля пройдут соревнования по горному бегу и горному велосипеду. Бегуны должны будут преодолеть 15 км и передать эстафету велосипедистам, которые уйдут на 30-километровую дистанцию.

Помимо захватывающих спортивных состязаний, гости фестиваля увидят концерты в режиме нон-стоп, проведут автограф-сессии со знаменитыми музыкантами, спортсменами и легендами космонавтики.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ