Вестник Кавказа

Крымские судьи получили дополнительные соцгарантии

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о дополнительных социальных гарантиях для судей Крыма и Севастополя. В нем устанавливаются гарантии социальной защиты для бывших судей Украины, которые по состоянию на 18 марта 2014 года находились в отставке и проживали на территории Крыма и Севастополя.

Действие документа также распространяется на действующих судей судов двух новых субъектов РФ, которые по состоянию на 18 марта 2014 года занимали соответствующую должность, вне зависимости от того, были ли они переназначены при формировании новых составов федеральных судов на территории полуострова.

Кроме того, закон регламентирует порядок исчисления выслуги лет, стажа работы, назначения выплаты выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания.

Согласно сопроводительным документам к закону, общее количество получателей ежемесячного пожизненного содержания в новых российских субъектах - 82 человека: 67 человек в Республике Крым и 15 человек в городе Севастополе.

Одновременно документ распространяет на действующих судей в Крыму и Севастополе все нормы о материальном обеспечении судейского корпуса России.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а предусмотренные им выплаты будут осуществляться задним числом - с 1 января 2015 года, сообщает ТАСС.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ