Вестник Кавказа

Крым празднует третью годовщину воссоединения с Россией

Крым празднует третью годовщину воссоединения с Россией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Крыму и Севастополе сегодня отмечают годовщину референдума по воссоединению с Россией.

Основной праздник пройдет в Севастополе. В его программе – возложение цветов к памятнику "Народному ополчению всех времен", праздничное шествие, которое пройдет от здания совета министров региона до памятника "Вежливым людям", в котором, по прогнозам властей, примут участие 10-15 тыс человек. Потом пройдут митинг и театрализованный пролог у здания Госсовета, - сообщает ТАСС.

Там же, у здания Госсовета, откроются две выставки: фотовыставка "Крым и Россия - три года вместе" и художественная выставка "Крымская весна", а крымский парламент проведет торжественное собрание по поводу знаковой даты.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Крыма. В Ялте и Керчи в местных администрациях состоятся торжественные собрания, в Судаке и Саках - патриотические автопробеги, а центре Евпатории на 18-метровую мачту поднимут флаг России размером 2,5 на 3,5 м.

Крым развивается, уже есть прогресс, и это заметно даже визуально: высаживаются новые виноградники, закладываются фруктовые сады - то, что было убито во времена Украины, ремонтируются дороги. Ведутся грандиозные стройки - аэропорт, мост через Керченский пролив, - рассказала сегодня экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

"Уверена, что за возвращение в Россию теперь бы проголосовало 100% крымчан. Все почувствовали небывалую заботу о себе со стороны государства. Все наконец-то почувствовали себя дома", - цитирует ее РИА Новости.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе полуострова, назначенный после принятия декларации о независимости. За воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей полуострова.

10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ