Вестник Кавказа

Крым планирует в четыре раза увеличить площадь орошаемых земель

Республика Крым может к 2020 году увеличить площадь орошаемых сельхозземель с нынешних 13 тыс еще на 50 тыс га, - считает директор департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков.

"В России существует программа развития мелиорации на 2013-2020 годы. Если сегодня в нее включиться, то к 2020 году можно ввести в Крыму где-то в пределах 50 тыс. гектаров орошаемых земель", - сказал Жуков, передает ТАСС.

На сегодняшний день в Крыму орошаются около 13 тыс га сельхозземель, тогда как при СССР на полуострове орошалось порядка 400 тыс га. В украинский период площадь орошаемых земель снизилась до 120-130 тыс га.

Сейчас власти ищут в Крыму источники орошения, в качестве которых могут использоваться и повторные воды.

"Непозволительно 130 млн кубов воды сегодня просто сбрасывать. Ни одна страна, которая сегодня находилась бы в такой же ситуации, себе бы это не позволила", - сказал Жуков.

"Надо разработать региональную программу по проектированию и реконструкции очистных сооружений. Нужно проанализировать и понимать, какая сегодня очистительная система соответствует санитарным нормам, а какие - нет", - сказал директор департамента.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ