Вестник Кавказа

Крупнейшие банки России лишились доступа к "длинной" валюте

Крупнейшие банки России лишились доступа к "длинной" валюте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Доступ к "длинным" валютным средствам ограничил ЦБ РФ для пяти ведущих российских госбанков. Это — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ. В прошлом году они попали под секторальные санкции США и ЕС, которые ограничили их выход на европейский рынок капитала. Банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) не могут привлекать на западе новый долговой и акционерный капитал сроком более 30 дней.

Еще два крупных банка — АБ Россия и СМП - банк попали под американские санкции, которые замораживают активы организаций в США и налагают запрет на любую работу американских резидентов с ними.

Веденные ограничения повлияли и на доступ банков к валюте, контролируемой ЦБ и Минфином, - пишет агентство Bloomberg. Им не разрешают участвовать в годовых валютных аукционах РЕПО, которые были разработаны для поддержки банковской системы. ЦБ, тем самым страхует себя, ведь, валюта, которую он предоставляет в рамках аукционов валютного рефинансирования, проходит через корреспондентские счета в США и может быть арестована. Практически единственными источниками валютного фондирования для государственных банков остаются депозиты физических лиц и корпоративных клиентов.

10715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ