Вестник Кавказа

Круглый стол, посвященный бездомным животным, прошел в Центре по уходу за животными IDEA

В Баку в Центре по уходу за животными IDEA сегодня, в Всемирный день защиты животных, прошел круглый стол, посвященный проблемам роста численности бездомных животных в столице Азербайджана и ее окрестностях, а также увеличению количества фактов жестокого обращения с ними.

Во встрече участвовали представители Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку, Управления ветеринарии столицы, руководители организаций по защите животных и журналисты.

Во вступительной речи директор Центра по уходу за животными IDEA Сурхай Шукюров напомнил, что 9 октября 2014 года, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя ОО IDEA Лейлы Алиевой был заложен фундамент Центра для бездомных животных, а с 1 марта 2017 года центр начал официально функционировать. По его словам, создание Центра стало огромным шагом на пути к цивилизованному отношению к бездомным животным в Азербайджане.

Присутствующим рассказали, что в Центре работают клиника, блоки для кошек и собак, отдельные карантинные блоки, гостиница для животных, секция опеки, игровая площадка, общежитие, конференц-зал, кафе и магазин. Одновременно с размещением некоторых животных, Центр также займется вопросами стерилизации, предотвращения болезней, а также пропаганды опеки и гуманного отношения к животным. Например, ветклиника Центра будет обслуживать как бездомных, так и домашних животных. Центр существует на пожертвования спонсоров, но также принимает материальную и другую помощь от физических и юридических лиц.

Учреждение также оказывает услуги по стерилизации и прививанию бездомных животных, проводит им операции, что соответствует сути Европейской Конвенции "О защите домашних животных", к которой Азербайджан присоединился в 2007 году.

Сурхай Шукюров также подчеркнул, что возникшие проблемы нужно решать совместно, и призвал общественность к взаимодействию.

Выступившие на мероприятии представители зоозащитных организаций дали высокую оценку благородной инициативе ОО IDEA.

Во время интерактивной тематической дискуссии было указано, что проблема бездомных животных касается и более глобальных экоэтических проблем. Было отмечено, что уровень духовности человека можно установить не только по окружающей его социальной среде, но и по тому, как он взаимодействует с миром природы: жестокость к животным вполне может перейти в жестокость к людям.

Участники мероприятия также обменялись мнениями по регулированию числа бездомных животных в Баку и в окрестностях столицы, поиска механизмов предотвращения жестокого обращения с животными.

13025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ