Вестник Кавказа

Кризис в Сирии не может быть решен силовым путем - Россия и САР

Кризис в Сирии не может быть решен силовым путем - Россия и САР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сирийский кризис не имеет силового решения. Об этом накануне на встрече в Москве заявили министры иностранных дел России и Сирии Сергей Лавров и Валид Муаллем.

Также на переговорах Лавров подтвердил неизменную поддержку Россией "суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии". При этом было отмечено, что "применение Вашингтоном силы в обход Совета Безопасности ООН является грубейшим нарушением норм международного права, противоречит задачам борьбы с международным терроризмом, ставит под угрозу региональную и глобальную безопасность и подрывает коллективные усилия по содействию политико-дипломатическому урегулированию, прилагаемые на астанинской и женевской площадках". "Стороны обсудили совместные шаги в интересах минимизации негативных последствий агрессивной акции США", - сообщили в МИД РФ.

"Одновременно подчеркивалось, что события 4 апреля в Хан-Шейхуне требуют тщательного расследования экспертами ОЗХО, состав которых должен быть географически сбалансирован. Лавров приветствовал готовность Дамаска обеспечить допуск миссии ОЗХО на авиабазу Хан-Шайрат и безопасные условия работы международных экспертов", - поведали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь глава сирийского МИД выразил признательность России за поддержку народа САР, который на протяжении шести лет живет в условиях острого кризиса и открытого конфликта. Также он обратил внимание на нацеленность Дамаска на поиск компромиссных решений внутриполитических проблем с целью прекращения насилия, восстановления порядка и стабильности в Сирии.

Помимо этого, собеседники подтвердили, что кризис в Сирии может быть урегулирован лишь политико-дипломатическими средствами. "В данном контексте была отмечена важность эффективного продолжения переговорной работы с участием представителей сирийского правительства и оппозиции в Астане и Женеве", - добавил в МИД России.

Также Лавров и Муаллем договорились о дальнейшем развитии и укреплении двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений.

Напомним, в ночь с 13 на 14 апреля США нанесли удар 59 ракетами "Томагавк" по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, на основании того, что якобы с него была устроена химическая атака в провинции Идлиб. Губернатор Хомса рассказал, что жертвами атаки стали семь человек: пятеро военных и двое мирных жителей деревни у авиабазы. По информации Минобороны России, двое сирийских военнослужащих пропали без вести, четверо погибли, еще шесть пострадали при тушении пожаров. ВС Сирии заявили о гибели 10 своих военнослужащих.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ