Вестник Кавказа

Кристин Лагард: риски в мировой экономике начали материализовываться

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что риски в мировой экономике начали материализовываться. Это может означать вероятность ухудшения прогноза ее роста, предупредила она.

Прогноз будет обнародован в отчете World Economic Outlook 9 октября. Его опубликуют перед ежегодным заседанием МВФ на Бали. В июле фонд ожидал, что глобальный ВВП вырастет на 3,9% в этом году и на столько же - в следующем.

"Шесть месяцев назад я указывала на облака риска на горизонте",  - напомнила глава МВФ. "Сейчас некоторые из этих рисков начали материализовываться", - приводит ее слова "Интерфакс".

Лагард назвала эти риски: протекционистская риторика, которая начала превращаться в "реальные торговые барьеры", а также усилившееся давление на развивающиеся рынки, которое связано с укреплением доллара и ужесточением денежно-кредитной политики.

Директор-распорядитель МВФ призвала страны к разрешению торговых противоречий и предупредила о возможных последствиях в виде коррекции фондовых рынков, резких колебаний валютных курсов и ослабления потоков капитала.

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ