Вестник Кавказа

Крганов: богословы в Махачкале призвали к консолидации мусульман России

Крганов: богословы в Махачкале призвали к консолидации мусульман России
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Накануне в ГБУ РД "Дом дружбы" в Махачкале состоялась Международная научно-практическая богословская конференция "Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы". Ее итоги в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подвел муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов.

В первую очередь он отметил, что тема возрождения духовных традиций мусульман в России, которую на протяжении двух дней обсуждали религиозные деятели из российских регионов, в том числе из Поволжья, Зауралья, Сибири и Северного Кавказа, является крайне важной. "В 2013 году на встрече с религиозными деятелями президент России Владимир Путин заявил, что надо обратить внимание на возрождение российской исламской богословской школы. И сегодня религиозные деятели и научная интеллигенция обращают на это внимание. Для экспертов совершенно очевидно, что традиционный ислам, который был в России, также пропитан и духом суфизма. Поэтому в Махачкале состоялось открытие двух мечетей, которые, согласно решению народа Дагестана и муфтията, были названы в честь татарских и башкирских богословов - Баязита хазрата Хайруллина и шейха накшбандийского тариката Зайнуллы-ишана Расули", - рассказал муфтий.

При этом он указал на то, что прошедшая конференция стала серьезным поводом для консолидации мусульман России, неким мостом дружбы между народами, что фактически было заложено многие века назад. "100 лет назад шейх Зайнулла Расулев передал иджазу мусульманину шейху Сайфулла-кади Башларову. Это очень важное событие, потому что для верующих мусульман оно имеет сакральное, духовное и религиозное значение. Важно, что башкиры, которые придерживаются ханафитского мазхаба, и представители Северного Кавказа, придерживающиеся шафиитского мазхаба, всегда трудились бок о бок с другими народами, с представителями других конфессий и сохраняли единство и целостность страны", - пояснил Альбир Крганов.

В то же время он выразил сожаление в связи с тем, что сегодня в мире религиозный фактор все чаще используется как некий инструмент для решения политических задач. "Мы против политизации религии в каких бы то ни было ее проявлениях. Наша основная задача заключается в объединении верующих людей. Если мы, религиозные деятели, будем выбирать между политическими партиями, то разделим наших верующих. Политизация религии пока ни к чему хорошему не приводила. Сегодня необходимо возродить ту традиционную модель, которая была в странах СНГ, а также в царские и в советские времена в России. Но в последние годы нам пытаются навязать немного другую модель государственно-конфессиональных отношений. У Турции была своя история развития государства, у арабских стран - своя. А взаимоотношения внутри России уникальны. Например, заслуживают уважения сложившиеся в Махачкале взаимоотношения между разными народами и нациями. В рамках поездки мы увидели, как муфтият старается выстроить взаимоотношения и как власти Дагестана поддерживают инициативы муфтията", - рассказал он.

В качестве примера такой работы и взаимодействия муфтий отметил завершившуюся накануне конференцию, участникам и гостям которой были созданы все условия. По словам муфтия, прошедшая конференция была направлена на укрепление межнационального, межрелигиозного и внутрирелигиозного согласия. "Очень важно, что она проходила в рамках третьего Международного межрелигиозного молодежного форума, на котором собрались представители разных религий и культур. Конференция в Махачкале проходила в рамках серии этих форумов. Ранее в Общественной палате РФ состоялась большая конференция, на которой было обсуждено возрождение традиционных духовных ценностей. Также прошли конференции в Татарстане, в Сибири, в Омске и сейчас вот завершилась конференция в Дагестане. Следующая, пятая конференция, пройдет в Грозном. На ней мы вместе с религиозными исламскими учеными из России, Египта, из арабского и тюркского мира хотим дать определение таким понятиям, как традиционный ислам, оскорбление чувств верующих. Кроме того, мы постараемся ответить и на целый ряд других вопросов. Думаю, это станет очередным вкладом в дело укрепления мира и согласия в нашей стране, - поведал Альбир Крганов.

11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ