Вестник Кавказа

Кремль ответил на позицию Китая по Сирии

Кремль ответил на позицию Китая по Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Решение Китая воздержаться при голосовании по проекту резолюции Совбеза ООН по Сирии - суверенная позиция государства. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы в данном случае не имеем права это как-то комментировать", - подчеркнул Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к тому, что Китай накануне воздержался при голосовании в СБ ООН по проекту резолюции по Сирии, учитывая активизацию контактов между Пекином и Вашингтоном.

Напомним, авторы резолюции возложили ответственность за химическую атаку в сирийском Идлибе на правительство Сирии. В Белом доме назвали это "огромной победой" президента США Дональда Трампа.

В свою очередь, китайская сторона высказала мнение, согласно которому некоторые пункты проекта документа нуждаются в поправках, поэтому страна воздержалась от голосования.

США с союзниками по коалиции обвинили армию Сирии в применении химического оружия в Идлибе в начале апреля, передает РИА Новости.

Штаты, не представив никакой доказательной базы и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по Сирии, в результате которого, по данным САР, были убиты десять военнослужащих.

74255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ