Вестник Кавказа

Кремль назвал бунт против Саргсяна внутренним делом Армении

Кремль назвал бунт против Саргсяна внутренним делом Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кремль исключил вмешательство Москвы в конфликт в Армении. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Почему Москва должна вмешиваться? Гипотетические рассуждения неуместны. Это исключительно внутренне дело Армении", - подчеркнул он.

"Мы очень внимательно наблюдаем за происходящим в Армении – это наш ближайший союзник. Страна, с которой у нас развиваются самым тесным образом отношением, участник ЕврАзЭс", -  указал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о том, были ли какие-то консультации официальных Москвы и Еревана, Песков сообщил, что "по линии Кремля я ничего вам не могу сказать. Вы знаете, что недавно у президента были контакты. Президент поздравлял коллег с избранием", - цитирует РБК.

За комментариями по поводу ввода особого режима на российской военной базе в городе Гюмри пресс-секретарь российского лидера посоветовал обратиться в Минобороны РФ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института актуальной экономики Никита Исаев, протестующие в Ереване действуют без каких-либо антироссийских лозунгов, а потому интересы Москвы волнения в Армении никак не затрагивают. "Это безусловно внутреннее дело Армении, и я думаю, что Россия не будет как-либо пытаться вмешиваться или влиять на ситуацию. Понятно, что Серж Саргсян воспринимается как пророссийский политик, на его фигуре были выстроены стратегические планы взаимоотношений с Арменией, но сейчас уже сложилось понимание того, что перспективы Сержа Саргсяна могут быть весьма печальными, и уровень протестных настроений, переходящий в общенародное восстание, может снести этот режим", - прежде всего сказал он.

"В Москве видят, что у протестующих нет никаких антироссийских планов, они выступают только против узурпации власти в одних руках. В таких условиях, в отличие от совершенно непохожего на ереванские события киевского майдана, России нет смысла выступать на одной из сторон. Отсюда и аккуратные высказывания Пескова на этот счет, когда не высказываться уже было нельзя, ведь вчера сделали заявления и Евросоюз, и США. Их слова об однозначной поддержке протестующих и оказании влияния на режим Сержа Саргсяна могут вывести Москву из этой политической игры, если она самоустранится по вопросу протестов", - предупредил Никита Исаев.

Вместе с тем директор Института актуальной экономики обратил внимание на возможность крена Армении в западную сторону в случае успеха протестующих. "Одна из претензий общества к Саргсяну после того, что он остался у власти, в том, что он является российской марионеткой. Если к власти в Армении придут новые люди, они будут учитывать этот факт и постараются дистанцироваться от Москвы, выбрав более западный вектор во внешней политике. Саргсян сейчас также движется в западном векторе, но у возможного нового Еревана Запад будет в приоритете, что ослабит коммуникацию с Москвой – политическую, дипломатическую, экономическую и военную – а это повлияет на ситуацию в Нагорном Карабахе, и что будет происходить уже там, сейчас прогнозировать невозможно", - заключил он.

Доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян, напротив, ожидает, что никакая смена власти в Армении не изменит характера отношений республики с Россией. "Смена Сержа Саргсяна на любого более-менее вменяемого политика Армении приведет к тому, что этот политик тоже будет пророссийским. У Армении сейчас нет иных политических векторов и ориентаций, кроме как на Россию. Никто больше не может гарантировать Армении безопасность и рынки. Россия, в свою очередь, уважает позицию Армении и будет уважать ее выбор, кого бы ее народ ни выбрал в свои руководители из системных, ответственных политиков", - сказал он, добавив, что вмешательство во внутриармянскую ситуацию противоречит российским интересам.

"Россия не вмешивается во внутренние дела своих союзников. Мы не выступаем на стороне протестующих, потому что не занимаемся сменой режима, но уважаем конституционный протест граждан. Мы не выступаем на стороне власти, потому что, опять же, уважаем право людей высказать свою точку зрения, возможно, российская сторона понимает, что ситуация сложилась неоднозначная. Саргсян не пользуется высоким уровнем поддержки среди населения, и частично те выступления, которые против него идут, основаны на абсолютно реалистичной повестке. Пока ситуация не превратилась в майданное пролитие крови, Россия будет рассматривать ее как внутреннее дело Армении, с которым сама Армения и должна разбираться", - резюмировал Геворг Мирзаян.

16135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ