Вестник Кавказа

Кремль констатировал всплеск шпионажа в России

Кремль констатировал всплеск шпионажа в России

В России в последние годы существенно активизировалась деятельность иностранных шпионов, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со ссылкой на спецслужбы.

При этом он подчеркнул, что российская сторона категорически осуждает подобные действия. "Конечно же, мы не в восторге от того, что за нашими гражданами повсеместно следят различные спецслужбы. Вы знаете, что и наши спецслужбы неоднократно говорили о том, что деятельность всяких иностранных шпионов здесь существенно за последние годы активировалась", - заявил Песков в ответе на вопрос, считает ли он нормальным факт слежки США за российскими гражданами.

Песков также отметил, что слежка возможна только в интернете, однако противостоять этому практически невозможно. "Интернет весь прозрачен, нужно априори с этим согласиться. Там все видно, рассчитывать на какую-то приватность - это абсурд, это заблуждение", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Кроме того, на вопрос корреспондента, закончится ли шпионаж со стороны США, Песков ответил, что все имеет свой конец и свое начало, передает РИА Новости.

Шпионская деятельность против России у нас никогда не прекращалась, а то, что она в последнее время усилилась, связано с тем, что в целом ухудшилась международная ситуация, отношения между нашими странами, - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Я думаю, что к нашему новому оружию, которое уже испытано, которое поступает в войска, которого, по счастью, у американцев пока нет, сейчас проявляют огромный интерес западные спецслужбы. Я думаю, что их стремление направлено на добывание информации оборонного характера, и, конечно, не исключаю попытку вербовки среди перспективных должностных лиц с последующим их использованием в интересах против РФ", - отметил Джабаров.

"Главная их задача – добыть военные тайны, сведения о наших новых вооружениях, потому что мы с гиперзвуковой ракетой "Авангард" обошли американцев. И они пытаются, кончено, проникнуть в ее секреты. Здесь особая ответственность лежит на органах ФСБ, задача которых – не допустить проникновения противника к нашим государственным объектам", - указал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

"Речь идет о шпионаже по всем направлениям. Такого нет, что занимаются только оборонкой - нет. Но основное стремление, конечно, направлено на добывание информации, агентурную вербовку из числа лиц, которые обладают сведениями, составляющими гостайну - для них это очень важно", - заключил Владимир Джабаров.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ