"Красная машина" забирает олимпийское золото

Российские хоккеисты на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане в упорной борьбе со счетом 4:3 в дополнительном периоде одолели немецкую сборную, став очимпийскими чемпионами.

Российские хоккеисты стали победителями Олимпийских игр впервые за 26 лет.

В составе олимпийских атлетов из России шайбы забросили Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54, 60), а победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов (70), - предает ТАСС.

В составе немцев отличились Феликс Щюц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57). Россияне перевели встречу в овертайм за 56 секунд до финальной сирены, когда находились в численном меньшинстве, сняв вратаря для уравнивания составов.

Бронзовым призером Игр стала сборная Канады, накануне обыгравшая чешскую сборную в матче за третье место со счетом 6:4.

Сегодняшние золотые медали – девятая олимпийская награда на счету отечественных хоккеистов: последний раз победу на Играх одержала Объединенная команда в Альбервиле в 1992 году. Сборная СССР семь раз побеждала на Играх (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988). В 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити сборная России завоевала бронзу, а единственными хоккеистами из той команды, которые сыграли в Пхенчхане, стали Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

Сегодняшнее золото - второе для российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане. Первую медаль высшей пробы российской команде принесла в женском одиночном фигурном катании Алина Загитова. Всего россияне пока завоевали 17 медалей (две золотые, шесть серебряных, девять бронзовых).

Ранее в Пхенчхане Ковальчук стал лучшим снайпером на Олимпиадах в истории российского хоккея, побив рекорд Павла Буре (11 шайб). В истории отечественного хоккея результат Ковальчука, забросившего 14 шайб на Олимпиадах, - пятый. Он уступает Валерию Харламову (15), Владимиру Крутову (16), Александру Мальцеву (17) и Анатолию Фирсову (18).

Дацюк вошел в десятку игроков в истории отечественного хоккея по количеству очков на Олимпийских играх. Он набрал 25 очков и занимает восьмое место в списке советских и российских хоккеистов по количеству очков на Олимпиадах. Лидером по очкам является Харламов, на счету которого 36 очков (15 шайб + 21 передача), что является четвертым результатом в истории Олимпиад.

Напомним, Олимпийские игры завершатся сегодня, 25 февраля.