Вестник Кавказа

Крашенинникова: для урегулирования в Карабахе должны прилагаться максимальные усилия

Для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе должны быть приложены максимальные усилия, заявила корреспонденту "Вестника Кавказа" на полях Московской международной конференции по безопасности генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова.

"Такие конфликты всегда чрезвычайно опасны в первую очередь для тех сторон, которые в них участвуют, но так же и для государств в регионе. Без сомнений конфликт в Нагорном Карабахе не выгоден ни Армении, ни Азербайджану. И уж тем более России. Но существуют внешние государства, которые могли бы быть заинтересованы в разжигании военного конфликта в Нагорном-Карабахе. Россия приложила все усилия для того, чтобы остановить его. Сейчас, насколько мы понимаем, ситуация стабилизировалась, но тем не менее в любой момент конфликт может вновь разгореться. Мы все - и оба государства, и Россия - должны прикладывать максимальные усилия для того, чтобы этого конфликта не было", – подчеркнула она.

Говоря о сегодняшнем мероприятии, эксперт отметила, что "V Московская международная конференция по безопасности имеет чрезвычайно важное значение и актуальности". "Здесь собрались представители более чем 80 государств, которые заинтересованы в сотрудничестве. Каждый высокий представитель, выступавший на конференции, говорил о необходимости совместных усилий в построении единой системы безопасности в интересах всех членов сообщества и ни в коем случае не в ущерб кому-либо. Так что такие регулярные собрания, совещания международного сообщества - чрезвычайно важны", - резюмировала Вероника Крашенинникова. 
 

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ