Вестник Кавказа

Коста-риканские перспективы Баку

В Баку на днях открылось первое посольство Коста-Рики в Азербайджане, ставшее 64-й дипломатической миссией в республике. О том, что означает для Азербайджана и его контактов с Центральной Америкой это событие, "Вестник Кавказа" побеседовал с американским экспертом по международным отношениям Петером Тасе.

По словам эксперта, существует целый ряд отраслей экономики, в которых Азербайджанская Республика может извлечь выгоду от сотрудничества с Коста-Рикой. Первая среди них – это сельское хозяйство. "Речь идет, прежде, всего об экспорте в страны Центральной Америки широко известных азербайджанских чайных листьев, табачных изделий, миндаля, вина высокого качества и лесных орехов – и это лишь некоторые из целого списка продуктов, торговля которыми принесет прибыль обеим странам", - сказал он.

"Среди других сфер сотрудничества, представляющих взаимный интерес, - разработка, инновации и совершенствование медицинских инструментов, а также совместная работа престижных азербайджанских инфраструктурных и архитектурных компаний с государственным и частным секторами в Коста-Рике для улучшения инфраструктурного сектора в этой центральноамериканской стране. Важны и возможности продвижения ценностей мультикультурализма и межрелигиозного диалога путем потенциального сотрудничества между Бакинским международным центром мультикультурализма и Национальным университетом Коста-Рики", - перечислил Петер Тасе.

По его словам, Азербайджан давно привлекал внимание Коста-Рики. "В течение последних нескольких лет правительство Коста-Рики внимательно следило за экономической конкурентоспособностью, постоянным ростом и макроэкономической стабильностью Азербайджана, а также за противодействием против коррупции и организованной преступности, которую правительство президента Ильхама Алиева прагматично ведет, получая высокую оценку на международной арене. Упорная борьба за рост уровня жизни в Азербайджанской Республике – еще одна причина того, что первое посольство Коста-Рики на Южном Кавказе открыто в прекрасном городе Баку", - подчеркнул эксперт.

Одновременно с Азербайджаном Коста-Рика открывает первые посольства в Норвегии, ОАЭ, Малайзии и Индонезии. "Привлекательная государственная политика правительства Азербайджана под умелым руководством президента Ильхама Алиева, динамические экономические реформы Страны огней, растущий потенциал туристического сектора в Азербайджане, индустриальные, сельскохозяйственные и технологические инновации, которые постоянно внедряются по всему Азербайджану (включая Нахичеванскую Автономную Республику) убедили правительство Коста-Рики в необходимости создания дипломатического представительства в Баку", - заключил Петер Тасе.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ