Вестник Кавказа

Космодром "Байконур" отмечает 60-летний юбилей

Днем рождения космодрома считается 2 июня 1955 года. Именно в этот день вышла директива Генштаба о формировании структуры испытательного полигона. Сначала Байконур был совершенно секретным объектом. Его местоположение стало известно американской разведке лишь спустя пять лет после открытия, в результате полета над СССР самолета-разведчика.

Месторасположение "Байконура" выбрано не случайно. Казахская степь оказалась удобной площадкой для размещения систем радиоуправления. Сейчас новый космодром "Восточный" строится в Амурской области. Первый старт планируется в декабре этого года, однако "Байконур" будет работать, как и прежде. Для обеспечения дополнительных перспектив эффективного использования космодрома по выполнению различных космических программ президентами России и Казахстана в январе 2004 года было подписано соглашение, продлевающее срок аренды до 2050 года, - передает Newsland.com.

12 апреля 1961 года с космодрома стартовал космический корабль, на борту которого находился первый космонавт планеты – Юрий Гагарин. Таким образом, Байконур можно считать местом, откуда люди начали покорять просторы космоса.

В истории космодрома есть и "траурные страницы". 24 октября 1960 года при запуске межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошла катастрофа. Ракета взорвалась за полчаса до старта и загорелась. Пламя унесло жизни 78 человек, в том числе главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения Митрофана Неделина.

Ежегодно с космодрома "Байконур" стартуют шесть пилотируемых кораблей "Союз" с экипажами для международной космической станции. Снабжение МКС продуктами и техникой производится при помощи грузовых кораблей "Прогресс" (4-6 запусков в год), а также ракеты-носители "Протон".

Не зря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в поздравлении коллектива космодрома "Байконур" с 60-летием отметил, что сегодня он – самый крупный космопорт мира, без преувеличения "причал Вселенной", связанный с именами Гагарина и Королева, Терешковой и Леонова, с запусками "Союзов" и "Протонов". Он является предметом особой гордости для России.

"Первый в мире космодром стал хорошей площадкой для международного сотрудничества, опыт которого показывает, что будущее космонавтики - в объединении интеллектуальных и индустриальных усилий, в стремлении к эффективной кооперации", - говорится в поздравительной телеграмме.

Глава кабмина добавил, что "Байконур" - это не просто богатство, доставшееся нам в наследство - для наших стран это своего рода мост в будущее, возможность реализовывать новые совместные высокотехнологичные проекты.

За свои 60 лет работы "Байконур" обеспечил почти пять тысяч стартов. В "рейсы" во Вселенную отсюда отправились почти полторы сотни землян. Во многом благодаря этому космодрому, Россия остается признанным лидером мирового космического клуба. "Байконур" - современный научно-технический и социальный комплекс, обеспечивающий надежную реализацию российских и международных космических программ.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ