Вестник Кавказа

Косачев: умение договариваться – главный урок Второй мировой войны

Косачев: умение договариваться – главный урок Второй мировой войны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Вторая мировая война научила очень разные страны объединяться ради победы над общим врагом, в этом ее главный исторический урок для нынешнего поколения политиков.

"Небывалая в истории человечества война породила и уникальную коалицию государств с противоположными и даже антагонистичными политическими и идеологическими системами, которые, однако, вместе били общего врага с разных сторон, в Европе, в Азии и Африке, в воздухе, на суше и на море", - цитирует его ТАСС.

Сенатор считает в корне неверным, "когда вдруг в составе единой армии начинают выделять какие-то отдельные национальности и их "особые" подвиги". "Это кощунственно по отношению к памяти сражавшихся за общую Родину, как за свой дом и свою семью, к их боевому братству, в котором все были равны и все были героями", - уверен Косачев.

Он считает, что необходимость договариваться перед лицом общей угрозы - главный урок самой страшной войны в истории человечества, о котором должны помнить нынешние политики. "Мир сталкивается с нарастающим количеством вызовов, и каждый из них требует общего ответа. Общего, а не группового или блокового. У всех государств свои интересы и свои цели, иногда они совпадают, иногда - нет. Однако есть некие общие ценности, которые сделала для нас абсолютными, непреложными та война. Эти ценности - мир, солидарность в противостоянии общему злу, умение договариваться вопреки разногласиям и различиям в интересах и политических системах. И об этих ценностях лучше всего вспоминать до того, как начинаются войны - ведь тогда до войн может дело и не дойти", - заключил сенатор.

24375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ