Вестник Кавказа

Косачев: роль Ирана в сирийском урегулировании очень важна

Косачев: роль Ирана в сирийском урегулировании очень важна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ходе видеомоста с участием российских и иранских парламентариев на тему "Мирное будущее Сирии - взгляд из Москвы и Тегерана" заявил, что включение Ирана в урегулирование ситуации в Сирии стало важнейшим элементом по достижению договоренностей о прекращении огня и начале межсирийских консультаций.

Сенатор указал, что Тегеран участвует в процессе сирийского урегулирования не с начала переговоров в астанинском формате, а гораздо раньше. Он отметил, что позиции России и Ирана полностью совпали по "проблеме сирийского химического досье", которое было закрыто в 2014 году. Кроме того, одновременно с началом операции российских ВКС в Сирии в Багдаде начал работать "антитеррористический информационный центр с участием России, Ирана, Ирака и Сирии", напомнил глава международного комитета Совета Фдерации.

"Мы в России убеждены в том, что включение Ирана в эти усилия является важнейшим элементом как по достижению полноформатного режима прекращения огня, так и по запуску дальнейшего политического процесса урегулирования в соответствии с решениями СБ ООН", - приводит слова Косачева ТАСС.

5870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ