Вестник Кавказа

Косачев: парламентские выборы в Германии стали "вотумом доверия" Меркель

Косачев: парламентские выборы в Германии стали "вотумом доверия" Меркель
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Парламентские выборы в Германии стали "вотумом доверия" Ангеле Меркель, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

По его словам, отношения между Россией и Германией после выборов сильно не изменятся.

"Если официальные данные подтвердят результаты экзит-полов, то, как оно и предполагалось, парламентские выборы в Германии стали вотумом доверия "бундесканцлерин". Интриги не было, да и, наверное, она умерла сразу же после выдвижения социал-демократами Шульца в качестве соперника Меркель. У социал-демократов в принципе была очень сложная задача – критиковать правительство, частью которого они являются, и предлагать альтернативы там, где население в принципе многое устраивает", - обратил внимание сенатор.

По его мнению, потенциально острыми могли быть две темы: миграция и Россия. Однако мигрантскую проблему Меркель смогла относительно благополучно решить с 2015 года, когда именно из-за нее рейтинг канцлера резко упал. Как отметил Косачев, если кто и мог себе нажить предвыборный капитал на этой теме, то только "правые" из "Альтернативы для Германии", но никак не СДПГ.

"А вот российский контекст важен, но он скорее сближал, а не отличал двух топ-кандидатов от ХДС и СДПГ. Более того, он в большей степени был бы проигрышным для обоих: недавний опрос показал, что 31% немцев хотели бы наладить отношения с Россией, и только 22,5% — дистанцироваться. Поэтому тему России перед выборами не педалировали оба кандидата", - приводит РИА Новости слова Косачева.

Ранее Мартин Шульц признал поражение СДПГ.

Напомним, конкурентами на выборах являются два основных кандидата в канцлеры — нынешний глава государства Ангела Меркель, представляющая партийный союз ХДС/ХСС, и бывший глава Европарламента Мартин Шульц, чью кандидатуру на пост канцлера выдвигает социал-демократическая партия СДПГ.

15855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ