Вестник Кавказа

Косачев: новые санкции США деструктивны для двусторонних отношений

Косачев: новые санкции США деструктивны для двусторонних отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новые санкции США против России в связи с "делом Скрипалей" ничем не обоснованы и деструктивны для двусторонних отношений. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Подозреваю, что речь идет о банальном намерении артикулированно поддержать ближайшего союзника США в Европе, Великобританию", - отметил он. Кроме того, их цель - "еще раз повысить накал антироссийской кампании для других членов НАТО, которые сейчас через Евросоюз "отбиваются от рук", демонстрируя несогласие с американской санкционной политикой по Ирану", считает сенатор. "Иначе объяснить эту ничем не обоснованную, вырванную из контекста реального хода следствия и деструктивную для двусторонних отношений инициативу просто невозможно", - цитирует его РИА Новости.

Как указал Косачев, если данные о санкциях подтвердятся и они будут введены в анонсированном варианте, это будет означать, что Соединенные Штаты в очередной раз продемонстрируют "поведение полицейского государства, выбивающего доказательства из подозреваемого угрозами и пытками, а в конечно счете - вершащего наказание без преступления в худших традициях приснопамятных судов Линча".

Особую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что на сей раз "речь идет уже не об инициативах отдельно взятых конгрессменов, так и не вышедших из ража избирательной кампании двухлетней давности", а об осознанных действиях администрации президента и Госдепа, которые не уполномочены выступать с такими предложениями без ведома Дональда Трампа, подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Напомним, накануне администрация США объявила о введении новых санкций в отношении РФ из-за якобы использования ею химического оружия в британском городе Солсбери.

6880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ