Вестник Кавказа

Коррупция в Армении: уровень высокий - ЕС

Как заявил сегодня в ходе семинара на тему "Роль гражданского общества и медиа в борьбе с коррупцией: текущие действия и вызовы" первый советник делегации ЕС в Армении Онно Симмонс, уровень коррупции в Армении остается высоким.

"Коррупция все еще является серьезной проблемой и вызовом для страны", - сказал он, напомнив, что в рейтинге "Индекс восприятия коррупции" международной антикоррупционной организации Transparency International за 2012 год Армения в числе 176 стран делит 105-112 места с Алжиром, Боливией, Гамбией, Косово, Мали, Мексикой и Филиппинами.

Transparency International составляет свой индекс с 1995 года, ранжируя страны по степени распространения коррупции в государственном секторе. Индекс, присуждаемый стране, указывает на уровень восприятия коррупции в госсекторе и рассчитывается по шкале от 0 - 100, где 0 означает, что страна воспринимается как высоко коррумпированная, а 100 – отсутствие коррумпированности в стране.

По данным Transparency International, менее коррумпированной в регионе является Грузия, которая в рейтинге заняла 51 место. Причём Турция  по уровню восприятия коррупции поделила места в интервале 54-57.

Россия и Иран в рейтинге по уровню восприятия коррупции поделили 133-138 места, а Азербайджан - 139-143.

При составлении рейтинга Transparency International рассматриваются все формы коррупционной деятельности, включая взятки должностным лицам, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное расходование бюджетных средств. Также оценивается эффективность антикоррупционных мер, проводимых правительством, передаёт "Новости-Армения".
12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ